Новый учебный год принес изменения в покупательских привычках жителей Латвии

29 август, 2022

В канун начала нового учебного года в выборе школьных принадлежностей люди в этом году обращают внимание на практичность и более продуманное планирование покупок: каждый второй житель будет более внимательно просматривать список необходимых товаров и делать покупки более своевременно (35%), выделяя на них более 90 евро (62%). ТОП-3 в списке необходимых покупок для школы – это различные канцелярские товары, обувь, рюкзаки и пеналы, свидетельствует опрос Maxima Latvija*.

"Каждое 1 сентября особенное - возможно, для кого-то это будет первый школьный день в жизни, а для кого-то последний год в средней школе. Несмотря на то, что жители в этом году делают покупки более практично, чувство единения и праздника является неотъемлемой частью начала нового учебного года. Этот день полон положительных эмоций, и, как отмечают участники опроса “Maxima”, после торжественной церемонии Дня знаний большинство отправятся на праздничный обед или ужин в кругу семьи или друзей (44%) или отметят праздник дома с тортом и разными вкусностями (37%). В этом году особенно заметно, что люди ищут разнообразный ассортимент продуктов, чтобы иметь возможность побаловать себя и своих близких в праздник, а также приготовить полноценный повседневный обед. При планировании школьного предложения в этом году мы учитывали тот факт, что для жителей важна не только хорошая цена на качественные и популярные товары, но и чтобы товары были достаточно практичными”, — говорит Эдвин Лакстигала, директор по управлению категориями и закупкам "Maxima Latvija".

На подготовку к новому учебному году большинство, или 62% респондентов планируют потратить более 90 евро, из них 39% планируют потратить более 111 евро, а 23% респондентов планируют выделить 91-110 евро на покупки. Канцтовары и рюкзаки — одни из самых необходимых вещей в начале учебного года. Опрос “Maxima” показывает, что в этом году жители уделяют особое внимание практичности покупок. ТОП-3 критериев в выборе канцтоваров и рюкзаков — это соотношение цена-качество (70%), специальные предложения товаров в магазинах (67%) и функциональность (50%).

С 1 сентября у каждого связаны свои обязательства и ожидания. От нового учебного года участники опроса чаще всего ожидают для себя или своих детей новых знаний (54%),  встречи с давними друзьями (36%). Также родители признаются, что хотели бы больше внимания уделять планированию времени – как учебы, так и отдыха (35%), а также своим или детским достижениям (21%) и повседневным расходам (14%).

Респонденты чаще всего покупают то, что нужно к новому учебному году, за несколько недель до начала учебы в таких местах, как торговые центры (52%), где обычно есть товары различных категорий, или в различных розничных магазинах (14%), в книжных и  специализированных магазинах (13%).



*Опрос "Как ты готовишься к школе?" проходил на сайте "Maxima Latvija" с 16 по 26 августа, в нем принял участие 471 респондент.

Дополнительная информация

Liene Dupate-Ugule

Представитель “Maxima Latvija”