B прошлом году рост доходов сильнее всего почувствовала молодежь
В прошлом году существенно выросла доля жителей, у которых увеличились доходы, свидетельствуют данные опроса нового "Компаса розничной торговли Maxima". Личные доходы в 2018 году выросли у 46% жителей Латвии, что на 12,1% больше, чем в 2017 году. Сильнее всего рост доходов почувствовали именно молодые жители в возрасте от 18 до 24 лет (53,9%) и в возрасте от 24 до 34 лет (52,4%).
"В последний год молодые люди осознали, что начали тратить больше денег на интернет, телефон и телевидение, а также на культурно-развлекательные мероприятия. В большей мере это может быть связано с тем, что появились дополнительные средства, которые можно направить на эти цели. В свою очередь, жители старшего возраста, получив дополнительные средства, значительно больше, чем другие, признали, что начали больше тратить денег на приобретение продуктов и уход за здоровьем" – говорит руководитель департамента бизнес-аналитики "Maxima Latvija" Зане Кактыня.
По данным Центрального статистического управления за год более, чем на 20% выросло число молодых людей, которые получают брутто-зарплату более 1000 евро. Подобная тенденция наблюдается и в группе людей старшего возраста, но здесь заметны большие колебания в диапазонах зарплат, например, на 4% выросло число тех, кто получает брутто-зарплату более 700 евро, а на 15% выросло число тех, кто получает брутто-зарплату свыше 1000 евро.
"Компас розничной торговли Maxima" представляет собой всеобъемлющий обзор отрасли розничной торговли, в котором эксперты сети розничной торговли "Maxima Latvija" дают свою оценку ситуации в розничной торговле и тенденциям ее развития в будущем. Обзор был подготовлен на основе данных "Maxima Latvija", а также с привлечением лучших аналитиков отрасли из исследовательского центра рынка и общественного мнения SKDS и с использованием данных Центрального статистического управления. "Компас розничной торговли Maxima" состоит из 3 частей: часть 1: оценка влияния экономики Латвии на розничную торговлю; часть 2: изучение покупательских привычек жителей Латвии и влияние на них макроэкономических показателей; часть 3: актуальные новости отрасли, в этот раз – ситуация на латвийском рынке сладостей и глобальные тенденции отрасли, влияющие на местный рынок, а также обобщены привычки жителей в выборе сладостей во время Рождества, рассмотрев также привычки при приготовлении праздничного угощения. Обзор отрасли сладостей сделан в сотрудничестве с ООО "Orkla Confectionery & Snacks Latvija".
Исследование было проведено в сотрудничестве с исследовательским центром рынка и общественного мнения SKDS в октябре 2018 года, в нем приняло участие 1005 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.
Информация для СМИ:
Лиене Дупате-Угуле
руководитель по связям ООО "Maxima Latvija"
тел.: 26425420
э-почта: liene.dupate@maxima.lv
www.maxima.lv